Руководство пользователя личного кабинета
Скачать
  • Бизнес-образование
  • Больше профилей

Новые возможности для поступающих на дополнительные профессиональные программы в Международный центр подготовки кадров в области логистики НИУ ВШЭ

Комментарий президента Международного центра подготовки кадров в области логистики НИУ ВШЭ профессора Виктора Ивановича Сергеева к новому осеннему набору.

Сергеев Виктор Иванович

Доктор экономических наук, профессор

Президент Национальной логистической ассоциации России

Президент Международного центра логистики НИУ ВШЭ)

Научный руководитель Факультета логистики НИУ ВШЭ

Заведующий кафедрой Управления цепями поставок  НИУ ВШЭ

Член Президиума Европейской Логистической ассоциации

Член Научного Совета Европейского сертификационного комитета по логистике

Заместитель председателя НМС УМО «Логистика» Минобрнауки РФ

Член Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ

Член Координационного совета по транспортной политике Минтранса РФ

Главный редактор журнала «Логистика сегодня»

Научный редактор журнала «Логистика и управление цепями поставок»


Уважаемые абитуриенты!

Новый набор в МЦЛ на осень 2014 года по сравнению с предыдущими годами имеет существенные особенности, и дает новые возможности для слушателей в разрезе выбора наиболее подходящих программ обучения и усиления их практической направленности в соответствии с требованиями бизнеса.

1. Более дифференцированное предложение программ МЦЛ по объему часов и ценам.

В связи с введением интенсивной формы обучения по программам дополнительного высшего профессионального образования вузы могут теперь существенно сократить число аудиторных часов по программам МВА, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Поэтому МЦЛ НИУ ВШЭ с нового 2014/2015 учебного года расширяет спектр указанных программ и пропорционально объему аудиторных часов уменьшает их цену (  Смотреть). Это дает возможность потенциальным слушателям более гибкого выбора соответствующей программы в соответствии с их уровнем подготовки, занятостью на работе и финансовыми возможностями.

Из новых программ, предлагаемых МЦЛ, прежде всего, следует выделить программу бакалавриата по профилю «Логистика и управление цепями поставок» в сокращенные сроки. Слушатели данной программы имеют уникальную возможность получить диплом бакалавра за два года, вместо стандартных четырех.

В цикле программ повышения квалификации появилась новая программа E-Learning «Логистика и управление цепями поставок» с использованием режима телеконференций, позволяющего расширить возможности обучения для представителей регионов РФ. 

2. Партнерство с ведущими зарубежными вузами и учебными центрами.

За последние два года МЦЛ существенно расширил число международных партнеров, как по обучению в области логистики и управления цепями поставок (УЦП), так и в области аналитики и консалтинга.

МЦЛ (в составе факультета логистики НИУ ВШЭ) заключил договоры о сотрудничестве со следующими вузами:

  • Букингемский университет (Центр логистики в автомобильной промышленности) (г. Букингем, Великобритания);
  • Логистический университет Кюна (г. Гамбург, Германия);
  • Технический университет (г. Дармштадт, Германия);
  • Технический университет (г. Берлин, Германия);
  • Университет прикладных наук «bbw Hochschule» (г. Берлин, Германия);
  • Европейская бизнес-школа (ESB Business School) университета г. Ройтлинген (Германия);
  • Лаппеенрантский технологический университет (г. Лаппеенранта, Финляндия);
  • Учебный кампус Немецкой ассоциации логистики (BVL), Технический университет (г. Гамбург, Германия);
  • Университет г. Борас (Швеция);
  • Университет прикладных наук, Вюрцбург-Швайнфурт (Германия);
  • Университет «Лин Шесть Сигм» (Центр международной сертификации в области логистики производства – «Lean Six Sigma»).

Большое представительство вузов Германии обусловлено тем, что Германия – номер 1 в рейтинге (LPI - 2014г.) Всемирного банка по состоянию логистики - Университет логистики Кюна - лидер в Германии в области логистики и УЦП.

В стадии подписания находятся договоры о сотрудничестве с лидирующими в мире университетами в области логистики и УЦП:

  • США:  Массачусетский технологический институт (MIT) (Center in the field of Logistics and SCM). Номер 1 по рейтингу в области логистики и УЦП в США. Признанный мировой лидер в данной области.
  • ЕС: Крэнфилдский университет (Cranfield Centre for Logistics and Supply Chain Management – CLSCM и  Cranfield Supply Chain Research Centre (SCRC)) (г. Крэнфилд, Великобритания). Номер 1 в ЕС и Великобритании в данной области знаний.

Достигнута принципиальная договоренность с ведущими профессорами указанных выше университетов и учебных центров по участию в программах МЦЛ. В частности приглашены к чтению отдельных лекций и проведению практических тренингов такие видные специалисты, как:

  • Гатторна Джон – доктор, адъюнкт-профессор Бизнес-школы UTS (г. Сидней, Австралия).
  • Декер Йозеф - доктор технических наук, профессор, директор «BVL Campus» Ассоциации логистики Германии.
  • Кржизаняк Станислав – доктор, директор по научным исследованиям Института логистики и складирования г. Познань (Польша), член Научного совета Европейского сертификационного комитета по логистике.
  • Кристофер Мартин – доктор экономики, профессор маркетинга и логистики Крэнфилдского Центра логистики и SCM Крэнфилдского университета (Великобритания).
  • Кук Питер - доктор технических наук, профессор, директор Центра менеджмента и логистики Букингемского университета (г. Букингем, Великобритания).
  • Мак-Киннон Аллан – доктор экономики, профессор, руководитель департамента логистики Университета логистики Кюна (г. Гамбург, Германия).
  • Хафер Гебхард – доктор технических наук, профессор, ректор Института прикладных наук  "bbw Hochschule» г. Берлин (Германия).
  • Штраубе Франк – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Логистика» Института технологий и менеджмента Технического университета г. Берлин (Германия).
  • Эльберт Ральф – доктор экономики, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика» Технического университета г. Дармштадт (Германия).

В рамках договоров о сотрудничестве слушатели МЦЛ могут пройти стажировки в учебных центрах и на предприятиях-партнерах: Центра логистики и SCM Крэнфилдского университета, Логистического университет Кюна, технических университетов гг. Берлина и Дармштадта, Лаппеенрантского технологического университета, Учебного кампуса Ассоциации логистики Германии (BVL), учебном центре логистики концерна «Deutsche Bahn» и др.

3. Партнерство с ведущими в РФ логистическими компаниями и мировыми лидерами по аналитике и консалтингу в области логистики и УЦП.

В течение всего своего существования МЦЛ (начиная с 2000 года) стремился сотрудничать с ведущими компаниями как логистическими операторами, так и компаниями в области аналитической и консалтинговой деятельности по логистике и УЦП. Вместе с факультетом логистики МЦЛ НИУ ВШЭ были заключены соглашения о партнерстве с такими логистическими компаниями, как

  • ООО «Логистическая компания МОЛКОМ»
  • Группа Компаний  «Евросиб»
  • ООО Предприятие «АЛИДИ»
  • United Parcel Service (UPS)
  • TNT Express World Wide
  • ЗАО «Ньюпорт Трейдинг» (Tablogix Ltd)
  • ЗАО «СТС Логистикс» (STS/RLS Logistics)
  • DB Schenker (В России ЗАО «Шенкер»)
  • Panalpina World Transport (Holding) Ltd. (В России ЗАО «Панальпина Уорлд Транспорт ЗАО»)
  • Kuehne+Nagel International AG
  • Группа компаний «ИтеллаНЛК»
  • GEFCO
  • FM Logistic Group
  • DPD Dynamic Parcel Distribution GmbH
  • Deutsche Post DHL (DP DHL)

Слушатели МЦЛ имеют возможность посещать с экскурсиями инфраструктурные объекты наших партнеров - логистических компаний (склады, кросс-докинг терминалы, контейнерные терминалы, логистические центры, IT-подразделения и др.) и знакомиться с новейшими системами и технологиями операционной логистики (транспортировки, складирования, грузопереработки, таможенного оформления, WMS и TMS системами и т.д.).

В связи с усилением в длительных программах МЦЛ аналитической и информационно-технологической составляющих, руководство МЦЛ и факультета логистики НИУ ВШЭ в последние года сделало акцент на партнерство с мировыми лидерами по аналитике, консалтингу и научным исследованиям в области логистики и УЦП.

В прошлом году на факультете логистики были созданы две базовые кафедры таких известных в консалтинге по логистике и УЦП компаний, как«Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед» и Accenture («Аксенчер»). В процессе создания находятся базовые кафедры компаний A.T. Kearney (www.atkearney.ru) – мировой лидер (наряду с Аксенчер) в научных исследованиях, теории и практике УЦП, DBI (Deutsche Bahn International) (www.db-international.de) - крупнейшая в Германии и ЕС консалтинговая компания, специализирующаяся на логистике (в частности, проектировании и строительстве логистических центров), - дочерняя компания немецкого концерна Дойче Бан.

Заключен договор о сотрудничестве с крупнейшей немецкой компанией в области логистического консалтинга «Баркави Менеджмент Консультантс ГмбХ & Ко. КГ» (www.barkawigroup.com). МЦЛ и компания «Баркави» провели в 2013/2014 гг. полномасштабное исследование состояния логистического контроллинга на российских предприятиях. С результатами анализа можно познакомиться на сайте МЦЛ.

Указанные компании проявили большой интерес к сотрудничеству с МЦЛ, прежде всего, по программам МВА, ускоренного бакалавриата и профессиональной переподготовки. В течение 2013/2014 учебного года ведущие специалисты компаний «Делойт и Туш», «Аксенчер», «A.T. Kearney» и «Баркави» провели ряд тренингов, деловых игр и практических семинаров по актуальным проблемам интегрированной логистики и УЦП.

Достигнута договоренность, что в 2014/2015 учебном году специалисты указанных выше компаний будут регулярно участвовать в проведении мастер-классов, практических тренингов и деловых игр для слушателей МЦЛ по широкой тематике, связанной с инновационными технологиями в логистике и УЦП. В частности предметом занятий будут следующие темы:

  • планирование продаж и операций (Sales and Operations Planning: практические аспекты развертывания системы интегрированного планирования продаж и операций, начиная с отдельных вопросов планирования спроса, производственных и логистических мощностей предприятия, и заканчивая подходами к выстраиванию сквозного бизнес-процесса интегрированного планирования, организационной структуры управления и системы мотивации вовлеченного персонала;
  • стратегический сорсинг (Strategic sourcing) - подходы к разработке и внедрению стратегий управления категориями номенклатуры закупаемых материально-технических ресурсов и услуг предприятия; предполагается рассмотрение широкого круга вопросов, начиная от методик проведения исследований рынка поставщиков и заканчивая оценкой экономических эффектов от внедрения инициатив по оптимизации общей стоимости владения в снабжении;
  • управление оборотным капиталом (Working capital management): инструменты и методы оптимизации оборотного капитала компании; в частности, будут охвачены вопросы повышения эффективности управления запасами, контроля оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, сокращения цикла обращения денежных средств и пр.;
  • стратегия и проектирование сети распределения (Distribution strategy and Network design): выбор стратегии управления цепями поставок, подходы к проектированию логистической сети предприятия, основные модели и инструментарий проектирования, оценка влияния перепроектирования сети на показатели затрат и уровня логистического сервиса, анализ чувствительности полученного решения, принятие решения о реорганизации сети;
  • повышение эффективности складской деятельности (Warehousing efficiency improvement): подходы к диагностике складской деятельности, показатели эффективности склада, гипотезы и направления повышения эффективности складской деятельности, применение инструментов имитационного моделирования в работе склада.

Предусмотрено проведение научно-практических семинаров (в том числе на английском языке) по тематике:

  • Инновационные технологии Supply Chain Management,
  • Стратегическое планирование цепей поставок,
  • Аудит функционирования цепей поставок,
  • Контроллинг логистических бизнес-процессов в цепях поставок,
  • SCOR-моделирование цепей поставок,
  • Интегрированные системы и технологии в цепях поставок и др.

Компания A.T. Kearney разработала для слушателей МЦЛ цикл мастер-классов по новой концепции анализа и проектирования эффективных цепей поставок «Дом SCM и прокьюремента» (  Смотреть).

 

Будем рады видеть вас на программах обучения в МЦЛ и, надеюсь, оправдаем ваши ожидания!

Президент МЦЛ                                                                Виктор Сергеев