Хорошие новости: открыт весенний набор на программу профпереподготовки «Бренд-менеджмент»

Интервью с руководителем программы Викторией Алемановой

Виктория, Ваша программа профессиональной переподготовки «Бренд-менеджмент» традиционно получает отличные отзывы у слушателей. Скажите, в чем ваш секрет?

Наш секрет заключается в том, что к нам приходят, чтобы получить не просто теоретические знания, услышать про разные инструменты и модели, но иметь возможность сразу же на практике использовать это. Маркетинг – это дисциплина, которую слушатель может понять и освоить только с ПРАКТИКОЙ, работая над реальным кейсом, пошагово отрабатывая полученные знания, методы. И еще важный момент, что мы даем своим слушателям к проработке актуальные задачи и вызовы, которые стоят перед нашими компаниями-заказчиками.

Какие компании-заказчики Вы приглашаете к сотрудничеству?

Мы сотрудничаем с такими компаниями, как Mondelez - ООО «Мон’дэлис Русь» (входит в группу компаний Mondelēz International), Мегафон, Ipsen (международная группа специализированных биотехнологических компаний), Пепси Ко, Jacobs (ООО "ЯКОБС ДАУ ЭГБЕРТС РУС), Danone в России, Бакарди (Bacardi Limited), Reckitt. Для работы команд на курсе мы стараемся предлагать кейсы от разных брендов. Это позволяет слушателям понимать, как одни и те же маркетинговые инструменты, методы и модели работают в разных категориях (напитки, шоколад, телекоммуникации, фарма, сыры, детское питание и так далее).

Как работают команды? Есть ли какой-то соревновательный момент между ними? Выделяете ли Вы лучшую команду по результатам защит?

Каждая защита команд во время учебы – это аттестация, мы оцениваем проделанную работу по модулю и презентации по 10 бальной шкале и специальным критериям. И в результате каждой защиты появляется рейтинг команд. У нас на каждом курсе есть очень амбициозные капитаны и слушатели, которые хотят быть первыми и побеждать. Но есть и слушатели для кого не важен соревновательный момент, они больше концентрируются на процессе и на качестве отработки задач. Это, как и в жизни, все индивидуально.

Приоткройте завесу, какие вызовы, проблемы, возможности компаний были у команд в качестве задания? Можете ли Вы привести примеры?

Наши компании-заказчики дают очень интересные и сложные задачи, за что мы им очень благодарны. Это те проблемы, над которыми они работают сами и им нужна помощь или у них нет ресурсов внутри, чтобы заниматься ими. Мы с удовольствием берем эти кейсы. Например, Сегментация целевых аудиторий и формирование наиболее эффективного маркетинг плана ИЛИ Как выстроить максимальный и эффективный охват через разные сегменты при ограниченном бюджете ИЛИ Как обеспечить двойной прирост доли рынка в категории X (ОТС препарат в фарме) ИЛИ Как привлечь молодую аудиторию (поколение Z) и занять там лидирующую позицию ИЛИ Анализ рыночной среды, текущего статуса и разработка стратегии продвижения на примере бренда X.

Кто является бенефициаром итоговых работ, кроме самих слушателей? Используют ли компании-заказчики результаты защит в своей работе?

Мы регулярно запрашиваем обратную связь не только у слушателей, но и у коллеги из компаний-заказчиков, которые отмечают, что сотрудничество с ВШЭ и студентами дает много новых идей и вдохновения для их бизнеса и текущих проектов. Часто выводы, которые делают команды, подталкивают заказчиков к окончательному решению, если они колебались, или им не хватало данных и подтверждений. По результатам отзывов последнего выпуска 2022 года мы сняли ролик с интервью со специалистами компании-заказчика и выпускников, он размещен на странице программы.

Теперь, когда многие иностранные компании ушли с рынка, будете ли Вы продолжать эту практику (приглашение компаний-заказчиков)?

Не все компании ушли. Я верю, что и у ведущих российских компаний сейчас есть и будут интересные задачи для наших команд. Мы любим вызовы и сложности, на них очень хорошо и быстро учиться.

Доступно ли обучение по программе абитуриентам из других городов и регионов? Возможно ли дистанционное обучение по программе?

Да, у нас гибридный формат обучения: офлайн и онлайн. Слушатели из других городов могут посещать занятия и защищать работы в онлайн формате.

Торговое название программы - «Brand Management: новые реалии». Как новые условия российской экономики отразились/отразятся на программе?

Новые реалии – это значит быть максимально актуальным тому, что происходит в экономике, в бизнесе, как меняются потребители, их потребности и как компаниям и брендам отвечать на эти вызовы.  На нашей программе слушатели решают реальные задачи брендов, спикеры – это действующие директора по маркетингу, эксперты и профессионалы, которые работают в новых реалиях и делятся своим опытом с нашими слушателями.

И последний вопрос: каково будущее маркетинга и бренд-менеджмента, в частности, в России, на ваш взгляд?

Я смотрю оптимистично в будущее маркетинга, особенно в будущее бренд-менеджеров. Сейчас открываются большие возможности для разработки и запуска новых брендов, СТМ (собственные торговые марки), поэтому нужны профессионалы. А мы обучаем, готовим лучших экспертов – бренд-менеджеров!

Спасибо, Виктория.

Центр развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ