Руководство пользователя личного кабинета
Скачать
  • Бизнес-образование
  • Больше профилей

Поздравляем Научного руководителя ВШЮр НИУ ВШЭ, профессора Юрия Петровича Орловского с присуждением высшей профессиональной юридической награды России – премии «ФЕМИДА» в номинации «УЧЕНЫЙ»!

 

19 февраля научному руководителю Высшей школы юриспруденции ВШЭ Юрию Орловскому вручена премия «Фемида» в номинации «Ученый» за вклад в созидание демократического общества и развитие институтов правового государства.

Премия «Фемида» вручается ежегодно (с 1996-го) российским и зарубежным юристам, общественным деятелям и организациям за их вклад в развитие институтов правового государства и строительство гражданского общества.

Девиз премии: Salus populi suprema lex esto — «Высшим законом да будет для них благо народа» («О законе», Цицерон).

«Фемида» — это не конкурс в собственном смысле слова: при выборе лауреатов или дипломантов члены экспертного совета премии руководствуются не статистическими и количественными показателями, а авторитетом человека или организации и их заслугами перед обществом. Миссия «Фемиды», отмечается на сайте премии, — укрепление связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Юрий Петрович Орловский — один из крупнейших в России специалистов по трудовому праву и гражданско-правовым отношениям в сфере труда. Помимо собственно научной деятельности (им опубликовано более 300 научных работ и целый ряд монографий) Юрий Петрович Орловский не раз выступал в качестве эксперта при разработке трудового законодательства. В частности, под его руководством были подготовлены комментарии к Кодексу законов о труде РФ и новому Трудовому кодексу, впервые в России издан Словарь по трудовому праву.

При всей своей занятости профессор Юрий Петрович Орловский находит время для преподавательской работы. Он является заведующим кафедрой трудового права факультета права ВШЭ, руководителем магистерской программы ВШЭ «Правовое обеспечение управления персоналом». По его инициативе в 2009 году на кафедре открыта аспирантура по специальности «Трудовое право; право социального обеспечения», создан диссертационный совет, в 2015 году открыта новая магистерская программа «Юрист в сфере спорта».

Стоит отметить также, что Юрий Орловский — участник Великой Отечественной войны: во время блокады он, еще подростком, работал на одном из ленинградских предприятий и в 1944 году был награжден медалью «За оборону Ленинграда».