Интервью Екатерины Колчановой куратор программы ДПО Школы дизайна НИУ ВШЭ "МЫ БУДЕМ УПАКОВЫВАТЬ ИДЕИ, И ЗАБОТИТЬСЯ О ТОМ, КАК ИХ ПРИНИМАЕТ АУДИТОРИЯ"

Почему вы решили запустить свой собственный курс?

Вокруг стало появляться всё больше нужных, симпатичных проектов, реализация которых может сослужить добрую службу большому или маленькому сообществу. Но, как это обычно бывает, эти проекты, сталкиваясь с прозой жизни, не всегда имеют достаточный опыт и навыки, чтобы артикулировать себя нужным людям — будь то инвесторы, сотрудники, партнёры или целевая аудитория.

В своей работе я довольно часто сталкиваюсь с этой проблемой: чувствуешь, что проект классный и жизнеспособный, но ему просто не хватает инструментов и умения рассказать о себе правильно, донести, что он из себя представляет, вот и начинаешь подсказывать, объяснять, как из классной идеи сделать историю, и как о ней рассказать за два часа или полминуты. Так, в общем-то, и родилась идея — сделать отдельный полноценный курс, в котором можно будет step by step, на конкретных примерах, от начала до конца разобраться с тем, как «подать» проект.

Что скрывается за названием «Дизайн проекта»? О каких именно проектах пойдет речь?

Мне очень нравится слово «дизайн» и то, как устроено мышление хорошего дизайнера — он знает, что такое композиция, структура, шрифт, цвет, знает как это все вместе и по отдельности может повлиять на восприятие информации. Мы будем заниматься примерно этим же — упаковывать идеи или информацию — формулировать идею, структурировать детали, искать правильные слова и картинки, откидывать всё лишнее, и, самое главное, мы будем заботиться о том, как это все воспримет та или иная аудитория.

При этом слово «проект» тут можно воспринимать в самом широком смысле слова — от зачетного или дипломного проекта до бизнес-проекта. Я надеюсь, что слушатели курса придут со своими реальными идеями или задачами, тогда у нас получится не просто проиллюстрировать курс разными историями, но и сделать проекты, который дальше будут жить настоящей жизнью.

Кому в первую очередь будет полезен данный курс: дизайнерам или менеджерам?

Мне кажется, что тут дело не в занятии и опыте работы, а в амбициях и стремлениях человека. Мы говорим о людях, которые сталкиваются с необходимостью доносить свои идеи или какой-либо объем информации. Конечно, в первую очередь, это можно сказать о менеджерах, но, на самом деле, это очень важно и для студентов с их зачетными и дипломными работами, и для дизайнеров с их визуальными концепциями.

Традиционная бинарная оппозиция учитель-всезнайка и ученик-незнайка становится всё менее актуальной и мне бы очень хотелось, чтобы у нас получилось выстроить равноправные отношения со слушателями курса. У них есть свой опыт, мы будем работать над их материалом, который они, безусловно, знают лучше меня, и будем разбирать его теми методами, о которых знаю я, поэтому тут, правильнее говорить об обмене опытом, но с определенной структурой и задачами.

Вообще, поработать вместе — это самое интересное для меня в этом курсе — в большинстве случаев образовательный процесс основан на конкуренции и оценочной системе, мы же постараемся научиться работать в команде, помогая и развивая друг друга. Ну и, конечно, если у нас возникнет необходимость в дополнительной экспертизе по той или иной теме, мы пригласим кого-нибудь с мастер-классом.

Какие перемены должны произойти со слушателями по окончанию курса? Каким вы видите дальнейшее развитие ваших студентов?

У нас будет совсем немного теории, и очень много практики. Конечно, будет и презентация, и выступление. Всё это инструменты, способы коммуникации, и для меня важно, чтобы выстраивая их, мы разобрались с сутью проектов, их целями и пользой; попробовали излагать свои идеи так, чтобы это цепляло других. Конечно, в этом смысле, курс не панацея, но попытка, и результат этой попытки зависит от личного вклада каждого слушателя — унесут они сертификат о повышении квалификации или сделают еще кучу интересных и полезных проектов в будущем — дело только за ними.

Подробная информация о курсе и регистрация

КОНТАКТЫ:
115054, Москва, метро Павелецкая,