Президент FIFA вручил награду выпускникам программы «Менеджмент в области спорта»

Выпускники совместной программы FIFA/CIES-НИУ ВШЭ «Менеджмент в области спорта»получили главный приз Международной университетской сети FIFA/CIES за проект «Академия 360º». Победителей награждал президент FIFA Джанни Инфантино.

Выпускники совместной программы FIFA/CIES-НИУ ВШЭ «Менеджмент в области спорта» получили главный приз Международной университетской сети FIFA/CIES за проект «Академия 360º». Победителей награждал президент FIFA Джанни Инфантино.

Проект «Академия 360º» подготовлен Ольгой Лаевой, Еленой Бортничек, Дарьей Смирновой, Львом Фертельмейстером и Максимом Шиповым под руководством спортивного адвоката, бывшего генерального директора хоккейного клуба «Лада» Александра Чеботарева. Проект представляет собой типовую модель спортивной образовательной организации, где предусмотрен комплексный подход к обучению для всестороннего развития и социальной адаптации спортсмена.

«Мы предлагаем модель организации с проработанной системой управления, маркетинговой и коммуникационной стратегией, рабочей финансовой моделью. Преимуществом этой типовой модели является её адаптивность и, как следствие, разнообразные механизмы практического внедрения», — говорит Ольга Лаева, капитан команды.

Проект проходил апробацию на базе спортивной школы «Конек Чайковской», где работает российский фигурист и член проектной команды Максим Шипов.

«Самой важной и сильной стороной проекта я вижу то, что четко прослеживается вектор изменения мышления спортивных менеджеров, — прокомментировала проект заслуженный тренер СССР Елена Чайковская. — Они думают о том, как грамотно и эффективно построить систему управления, продвижения на рынке, привлечения и возврата капитала. На мой взгляд, за таким подходом — будущее развития спорта в России. Таким образом, в России могут появиться новые звезды и эра новых спортсменов и спортивных специальностей».

Главным призом конкурса была поездка лучшей проектной команды в Швейцарию в FIFA и CIES. Во время поездки команда Вышки презентовала свой проект слушателям программы FIFA Master — лучшей в мире программы по спортивному менеджменту.