Первая программа Executive MBA для юристов

Стартовала первая для юристов программа профессиональной переподготовки Executive MBA «Управление правовыми рисками».

Программа разработана и реализуется Институтом коммуникационного менеджмента Государственного университета – Высшей школы экономики (ИКМ ГУ-ВШЭ) совместно с Ассоциацией европейских юристов (Vereinigung Europaischer Juristen, Германия) и компанией «Территория Русского Права».

В основе - учебные курсы в области гражданского, коммерческого, уголовного, судебного и процессуального права. Причем, не только отечественного, но и европейского, что присваивает учебному курсу статус международного.

При этом слушателям предоставляется возможность изучить не классическое право стран - участников проекта, а возможные правовые риски в процессе осуществления коммерческой деятельности, как в рамках правового поля каждой отдельной страны, так и в рамках договорных отношений при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Поздравляя первых слушателей с началом обучения, директор ИКМ ГУ-ВШЭ, профессор Валентина Кириллина выразила уверенность, что участники программы получат не только специализированные знания, но также импульс для профессионального развития.

О необходимости постоянного самосовершенствования, изучения новейшей информации в области юриспруденции говорила член Наблюдательного совета программы, судья Уставного суда Санкт-Петербурга, вице-президент Ассоциации юристов СПб Людмила Кулешова.

Значение программ МВА для наработки базы  профессиональных контактов подчеркнул Насрулла Адамов, генеральный директор Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР).

«Отраслевые программы профессиональной переподготовки являются площадками, где успешные люди имеют  возможность развивать бизнес-отношения, совместными усилиями решать общие проблемы, инициировать реализацию взаимовыгодных проектов», сказал он.

«Учебный цикл насыщенный, работать придется много! - в свою очередь предупредила руководитель программы Фатима Шанаева, адвокат, эксперт в области разрешения корпоративных конфликтов, защиты от рейдерских захватов. – Помимо официально заявленных целей, проект преследует еще и неофициальную. Авторский коллектив программы стремился облегчить слушателям путь к профессиональному успеху. Тот путь, на преодоление которого приходится тратить  невероятное число сил, времени, умений».  Также первых слушателей программы поздравили Ольга Есиповская, советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова;  Александр Филатов, исполнительный директор Ассоциации независимых директоров; Ирина Огарь, руководитель образовательных программ ИКМ ГУ-ВШЭ; Игорь Ниесов, руководитель Тренингового центра ИКМ ГУ-ВШЭ.