Руководство пользователя личного кабинета
Скачать
  • Бизнес-образование
  • Больше профилей

В рамках проекта "Вышка PRO ДПО" состоялся пятый семинар "Новые решения и возможности для развития ДПО НИУ ВШЭ"

26 октября 2022 года состоялся пятый семинар в рамках проекта «Вышка PRO ДПО», организованного в формате цикла семинаров по обмену опытом и адресованного специалистам системы ДПО ВШЭ

В семинаре «Новые решения и возможности для развития ДПО НИУ ВШЭ» приняли участие 77 сотрудников системы ДПО московского кампуса и филиалов, в том числе руководители подразделений (36%), менеджеры программ ДПО (46%), руководители программ ДПО и преподаватели (18%).

Предварительный опрос участников семинара показал, что более 60% их них имеют тот или иной опыт использования LMS в учебном процессе ДПО, а более 85% используют примерные формы документов (бланки, шаблоны, образцы) по ДПП и ДОПВ.

О важных стратегических решениях и этапах по созданию единой цифровой платформы ДПО НИУ ВШЭ и текущих цифровых проектах в этой сфере рассказала в начале семинара заместитель первого проректора Галина Можаева.

Полезным опытом разработки электронного учебного курса для программы ДПО в LMS поделилась руководитель проекта ОУ ДПО Татьяна Чекалина, представив кейс по реализации программы повышения квалификации на платформе LMS iSpring Learn.

Начальник ОУ ДПО Оксана Жгун презентовала участникам новый электронный каталог унифицированных форм документов по работе с обучающимися в сфере дополнительного образования взрослых, который заменит утративший силу Альбом унифицированных форм документов. Каталог регулярно пополняется согласованными с Дирекцией по правовым вопросам и Управлением делами НИУ ВШЭ примерными формами документов и будет полностью готов к работе с 2023 года.

Особенно интересным и полезным был интерактив в группах, организованный в гибридном формате с участием представителей всех кампусов НИУ ВШЭ. Участники семинара обсудили комплект документов по программе ДПО/ДОПВ, обозначили трудности работы и предложения при разработке и заполнении и совместно с коллегами и руководством ДПО стартовали процесс поиска альтернативных решений с учетом гибкости правовых норм.

Модератор семинара Галина Можаева подвела итоги мероприятия и поблагодарила всех за совместную продуктивную работу. Цели, поставленные организаторами семинара, были достигнуты. Данный семинар - возможность обмена информацией и лучшими практическими результатами.

Участники семинара зарядились положительными эмоциями и готовностью продолжить работу, судя по обратной связи: по десятибалльной шкале уровень удовлетворенности семинаром – 9,2 балла; готовность рекомендовать семинар коллегам – 9,3 балла.

В дальнейшем мы продолжим обсуждать и знакомиться с примерами ролевых моделей менеджера ДПО, подходами к оценке качества программ ДПО, а также моделями совместной реализации программ и сетевого взаимодействия.

Приглашаем вас на следующий семинар Вышка PRO ДПО, который состоится 23 ноября 2022 года.