В рамках проекта "Вышка PRO ДПО" состоялся третий семинар "Финансовые модели. Ценообразование и расчет маржинальности программы ДПО"

29 июня 2022 года состоялся третий семинар в рамках проекта "Вышка PRO ДПО", организованного в формате цикла семинаров по обмену опытом и адресованного специалистам системы ДПО ВШЭ.

В семинаре "Финансовые модели. Ценообразование и расчет маржинальности программы ДПО" приняли участие 94 сотрудника системы ДПО московского кампуса и филиалов, в том числе руководители подразделений (37%), менеджеры программ ДПО (40%), руководители программ ДПО и преподаватели (23%).

О важности управления развитием ДПО в подразделениях и в НИУ ВШЭ в целом с учетом финансовых показателей, о необходимости единого подхода к определению маржинальности, постоянных и переменных затрат было вступительное слово первого проректора НИУ ВШЭ Валерия Катькало.

О применимости финансовых моделей к образовательным программам, о финансовой эффективности программ ДПО, о принятой в НИУ ВШЭ методике определения финансовых показателей рассказал заместитель первого проректора Дмитрий Волков.

Полезным опытом распределения общих затрат между программами ДПО, определения точки безубыточности при реализации подразделением нескольких программ ДПО поделилась Елена Макеева, представив кейс Школы финансов факультета экономических наук.

Особенно интересной и полезной была практическая работа в группах, организованная в гибридном формате с участием представителей всех кампусов НИУ ВШЭ. Участники семинара обсудили применимость финансовых моделей к реализуемым программам, обменялись опытом формирования цен, оценили перспективы развития образовательных продуктов. Коллеги нашли различные варианты повышения маржинальности программ ДПО, определили направления развития программ своих подразделений в перспективе до 2024 года.

Модератор семинара Галина Можаева подвела итоги мероприятия и выразила мнение, что такая совместная работа представителей разных подразделений позволит масштабировать успешный опыт реализации высокомаржинальных программ.

От участников семинара получена обратная связь: по десятибалльной шкале уровень удовлетворенности семинаром – 9,1 балл; готовность рекомендовать семинар коллегам – 9,2 балла.

В дальнейшем мы продолжим обсуждать актуальные вопросы организации обучения слушателей, опыт исследования и анализ рынка образовательных услуг, разработку и дизайн программ, финансовые модели в ДПО и работу с клиентами, подходы к оценке качества программ ДПО.

Приглашаем вас на следующий семинар «Как ответить на запрос рынка и инициировать создание востребованных программ ДПО», который состоится 28 сентября 2022 года.