Выданы первые NFT-дипломы Вышки

Выпускники программ ДПО факультета права получили первые в истории Вышки NFT-дипломы, которые отображаются в их профиле "ВКонтакте"

ОУ ДПО

В начале этого года Высшая школа экономики совместно с VK запустила пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. А в апреле выпускники программ ДПО факультета права получили первые в истории Вышки NFT-дипломы, которые отображаются в их профиле "ВКонтакте". На сегодняшний день только три университета России предлагают такой цифровой сервис.

NFT-диплом – цифровой документ, верифицированный вузом и защищённый системой блокчейн, размещенный в личном профиле пользователя «ВКонтакте». Он позволяет получить подтверждённый статус выпускника в виде уникального NFT-токена с набором метаданных.

«Стоит отметить, что НИУ ВШЭ реализует данный проект именно для подразделений-провайдеров ДПО и первыми, кто получил NFT-дипломы, стали выпускники программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. Есть личные кабинеты обучающихся, есть Госуслуги, но это закрытые сервисы, а благодаря интеграции блокчейн-технологии в социальную сеть выпускники получают возможность открыто и безопасно публиковать информацию о своих профессиональных достижениях и курсах, на которых они обучались. Сейчас мы расширяем проект и приглашаем подразделения, реализующие программы ДПО, заинтересованные в том, чтобы их выпускники пользовались современными цифровыми сервисами и технологиями», - комментирует руководитель проекта со стороны ДПО НИУ ВШЭ Людмила Александрова.

В будущем «ВКонтакте» планирует не только расширять коллекции NFT[1]дипломов, но и интегрировать данную технологию в сервисы для поиска работы. Авторизовавшись через VK ID, человек сможет прямо в своём резюме отразить NFT-диплом и другие достижения, которыми он обладает. НИУ ВШЭ будет увеличивать перечень программ, по окончании которых можно будет получить такие цифровые документы. Планируется также интегрировать NFT-дипломы в сервисы личного кабинета слушателей.